09.04.2017 15:09

Карпаты и Днепр расписали боевую ничью — 2:2, Александрия и Заря — сухую

Заря тоже перешла на схему игры с тремя защитниками, которую в УПЛ сделал модной наставник Карпат Олег Дулуб. Так у нас уже играли, но это были отдельные случаи, которые не превращались в тенденцию. Сейчас все наоборот.

Юрий Вернидуб определил в центр защиты когда-то считавшегося кандидатом в национальную команду Пилявского (он заменил еще одного экс-сборника Чечера), а на фланги были отправлены нынешние игроки сборной — Соболь слева, Петряк справа.

Но для победы над Александрией одной только тактической новации оказалось недостаточно. Тем более что Владимир Шаран уже успел опробовать такую же схему. В итоге получилась безголевая ничья, которая оказалась на руку конкурентам обоих клубов — Динамо и Олимпика.

Повеселее играли Карпаты и Днепр. В составе соперников много молодежи, которая часто допускала невынужденные ошибки. Особенно грешили в первом тайме днепряне, которым явно недоставало хладнокровия Ротаня. Но футбол с голами в любом случае смотрится привлекательнее, чем без них.

Главным антигероем встречи стал капитан гостей Сваток, оформивший два автогола. Сложно даже припомнить навскидку, были ли вообще такие случаи в чемпионате Украины.

В первом тайме мяч от его ноги после прострела Чачуа и корявого перехвата одноклубника Вакулко юркнул в сетку. А во втором, уже при счете 2:1 в пользу Днепра капитан не разобрался с 18-летним вратарем Луниным и в борьбе с Худобяком помог мячу оказаться в воротах. То ли он плечом забил, то ли Худобяк, но записали пока на Сватка.

При этом он сделал и полезное действие: на 64-й минуте скинул мяч под удар Довбыку в чужой штрафной после передачи Полевого. Центрфорвард Днепра от души вколотил мяч в дальнюю шестерку. А на 50-й Довбык замкнул прострел Полевого, которого четко вывел на оперативный простор вышедший на замену Кочергин. Хороший матч получился для кандидата в национальную команду.

Артем Довбык оформил дубль в ворота Карпат. Фото fcdnipro.ua

Мог показать себя и заменивший его другой кандидат в сборную Баланюк, но на 84-й минуте передержал мяч, получив шанс выйти один на один с Боровиком. Дитятьев в подкате выбил мяч из-под ног форварда. Но эта оплошность завела молодого воспитанника одесского футбола, и через минуту он выдал отличное соло, которое прервал Нестеров ценой желтой карточки. Впрочем, наказания не последовало — 2:2.