Три финских мушкетера и парень по кличке Пох

31.03.2017 18:31

Настало время присмотреться к финским игрокам, выступающим в чемпионатах биг-5

финским игрокам

Фото yle.fi

Если хорватских футболистов, с успехами и неудачами которых мы подробно знакомили вас перед поединком сборной Украины с клетчатыми, в чемпионатах большой европейской пятерки пруд пруди, то финнов — раз, два и обчелся. Точнее, их всего четверо. Присмотримся к ним чуть внимательнее…

Лукаш Градецки: вратарь всея Суоми

Этот финский голкипер словацкого происхождения твердо застолбил за собой место первого номера не только в национальной сборной, но и в составе Айнтрахта. 27-летний уроженец Братиславы оказался в бундеслиге летом 2015 года, переехав в Германию из Дании, где выступал за Брондбю. К слову, в 2010-м Градецки проходил недельную стажировку в Манчестер Юнайтед. В этом сезоне Лукаш провел в составе Айнтрахта 24 матча в бундеслиге и четыре — в Кубке Германии, пропустив в них 26 голов (12 поединков отыграл на ноль). Имеет в пассиве две желтых и одну красную карточку (удаление заработал 21 января 2017 года в гостевой встрече с Шальке). За карьеру отбил восемь пенальти из 15-ти, оставив на бобах, в частности, таких мастеров, как Пьер-Эмерик Обамеянг, Хавьер Эрнандес и Гульфи Сигурдссон.

Никлас Мойсандер: капитан-опора

31-летний капитан сборной Финляндии имеет за плечами уже 57 поединков в составе национальной команды. Львиную долю своей карьеры защитник провел в Голландии, где успел попылить в составах сразу четырех клубов, включая Аякс. В бременский Вердер Никлас перебрался из Сампдории в прошлом году. В этом сезоне он провел в составе Музыкантов 22 матча в бундеслиге (21 — в старте) и один — в Кубке Германии. Любопытно, что свой единственный гол Мойсандер забил 20 ноября 2016 года в ворота Айнтрахта, которые защищал его партнер по сборной Лукаш Градецки. Имеет в пассиве три желтые карточки.

Хетемай Препарим: свой человек из Косова

Полузащитник итальянского Кьево Хетемай Препарим является этническим косоваром. Он, как и многие его братья по крови, пытался добиться от ФИФА разрешения выступать за родную сборную, но получил отказ. До Серии А 30-летний футболист обретался в Греции и Голландии, пока не оказался в Брешиа. Уже оттуда в 2011 году Хетемай подался в Верону, где теперь считается в доску своим. Посудите сами, в этом сезоне Препарим сыграл в составе Кьево 20 матчей (18 — в старте) в чемпионате, в семи из которых выводил команду на поле в качестве капитана. На его счету одна голевая передача и шесть желтых карточек.

Йоэль Похьянпало: д’Артаньян финской компашки

22-летний нападающий Байера, которого партнеры по команде из-за сложностей с произношением имени и фамилии называют просто Пох, слывет очень невезучим товарищем. Он оказался в Леверкузене в 18-летнем возрасте, но до последнего времени скитался по арендам. В начале сезона тренерский штаб Фармацевтов рассматривал молодого финна как твердого игрока ротации. Парень начал с места в карьер. В первом же матче бундеслиги забил в ворота Боруссии из Менхенгладбаха, а затем, выйдя на замену на 72-й минуте, трижды огорчил Гамбург! Однако в начале октября Похьянпало получил серьезную травму, которая вышвырнула его из обоймы. В этом сезоне форвард провел всего семь матчей в бундеслиге (один — в стартовом составе) и забил четыре гола. Также ему удалось принять участие в двух встречах в рамках Лиги чемпионов, однако в последних четырех поединках своего клуба в первенстве он не попадал даже в заявку. Даниил РАДОВСКИЙ

Лента новостей

Українські інтернет казино