Сборная Украины: весенние смотрины ближайшего резерва

30.03.2017 00:30
Категории: Новини
Молодежная сборная дважды сыграла вничью, зато команда 17-летних прорвалась на Евро-2017 В конце марта, с учетом окон ФИФА, свои матчи провели еще четыре сборные Украины — не только национальная. Сборные U-19 и U-17 сыграли официальные матчи в элит-раундах Евро-2017, причем младшие преуспели в своем деле. А команды U-18 и U-21 провели товарищеские поединки. Разберемся, кто является ближайшим резервом КОМАНДЫ №1 Украины.

Сборная Украины U-21

Молодежная сборная провела два матча в гостях — с Турцией и Сербией. Оба завершила с одинаковым счетом 1:1, оба раза голы забивали представители Днепра. В Турции — Юрий Вакулко, в Сербии — Артем Довбык. В принципе, костяк команды Александра Головко уже вырисовывается. Хотя он постоянно остается без лучших игроков. Просто для информации: сейчас он мог бы рассчитывать на Артема Беседина, Александра Зинченко, Виктора Коваленко, Николая Матвиенко и Виктора Цыганкова. Пять человек — это половина стартового состава. Понимающие — да поймут. Но задача поставлять кадры для национальной сборной с молодежки никто не снимал, поэтому они решают свои турнирные задачи с определенным уровнем помех. И это — нормально. Сейчас в сборной больше всего футболистов — из Днепра (Вакулко, Довбык, Кочергин) и Шахтера (Борячук, Зубков, Кирюханцев). По два — из Динамо (Осман, Тымчик) и Черноморца (Каневцев, Третьяков), по одному — из наших Волыни (Дудик) и Карпат (Лобай), а также зарубежных Бетиса (Вачиберадзе), Валенсии (Зотько), Севильи (Швед) и Стандарда (Лучкевич).

Сборная Украины U-19

Команда Владимира Езерского (футболисты 1998 года рождения) в Голландии провела три матча элит-раунда Евро-2017. Хорошо стартовала — обыграла в меньшинстве Грецию (2:1), но плохо закончила: уступила Голландии (0:2) и Финляндии (1:2). В итоге — четвертое место из четырех. Все три гола забили представители Динамо — Виталий Миколенко, Назарий Русин (в игре с Грецией) и Денис Янаков (в игре с Финляндией). Киевляне составили и костяк этой сборной. В играх элит-раунда приняло участие девять динамовцев (Алибеков, Булеца, Дубинчак, Леднев, Миколенко, Попов, Русин, Шапаренко, Янаков), четыре представителя Днепра (Бондарь, Лунев, Лунин, Чеберко), по два — Олимпика (Биленький, Счастливцев) и Шахтера (Топалов, Якимец). Теперь эта сборная прекращает свое самостоятельное существование, а ее футболисты попадают под юрисдикцию Александра Головко. Сейчас они уже — кандидаты в молодежную сборную Украины. Но там очень высокая конкуренция.

Сборная Украины U-18

Александр Петраков повез свою команду, ослабленную отсутствием ряда игроков, которых призвал Владимир Езерский (Лунин, Попов, Миколенко, Булеца, Янаков), на международный турнир в Ригу. И выиграл его с футболистами 1999 года рождения. Сначала сборная Украины сыграла вничью с Македонией (1:1), затем обыграла Норвегию (2:1) и Латвию (1:0). Четыре мяча записали себе в актив четыре футболиста. Двое из Шахтера — Валерий Бондарь и Андрей Кулаков, по одному — из Карпат (Олег Веремиенко) и испанского Алавеса (Алексей Хахлев). Правда, последний гол альтернативными источниками был записал на Бондаря, но более подробное исследование говорит в пользу Хахлева. Базовым клубом сборной выступил Днепр (Будняк, Гоменко, Сафронов, Сухарь, Хучбаров). Четырех футболистов делегировал Шахтер (Бондарь, Корниенко, Кулаков, Чех), трех — Карпаты (Веремиенко, Кос, Ременюк). По два игрока выступали от Динамо (Козыренко, Кучерук) и Черноморца (Кожухарь, Мусолитин), один — от испанского Алавеса (Хахлев). Последний — воспитанник Динамо.

Сборная Украины U-17

Сергей Попов вывел своих подопечных 2000 года рождения на Евро-2017, заняв второе место в элит-раунде. В возрастной категории U-17 УЕФА расширил число финалистов в два раза, возможности увеличились. Сборная Украины обыграла Швецию (2:1), уступила Франции (1:3) и на жилах, уже в компенсированное время, уложила на лопатки Австрию (2:1).
Сборная Украины U-17 в марте пробилась в финальный турнир Евро-2017. Фото goldtalant.com.ua

Сборная Украины U-17 в марте пробилась в финальный турнир Евро-2017. Фото goldtalant.com.ua

Самые главные голы — австрийцам — забил Алексей Кащук из Шахтера. На его счету и мяч в ворота Франции. Шведам забивали Вадим Мащенко (Динамо) и Игорь Снурницын (Олимпик). Однозначно базовый клуб сборной U-17 — Динамо. От киевлян в играх элит-раунда выступало девять футболистов — Билошевский, Ващишин, Волошин, Дмитрук, Исаенко, Малышкин, Мащенко, Приходько, Цитаишвили. По два игрока представляли Олимпик (Лтайф, Снурницын), УФК-Карпаты (Слива, Харжевский) и Шахтер (Кащук, Холод), один — Днепр (Супряга).

Лента новостей

Українські інтернет казино