Данило Силва. Откровения бразильца с украинским сердцем…

29.03.2017 19:34
Киевское Динамо покинул рекордсмен клуба по количеству сыгранных матчей среди бразильцев

Фото fcdynamo.kiev.ua

Мы летели в Бухарест, на выездной поединок Лиги Европы против Стяуа. К тому моменту Динамо уже обеспечило себе выход из группы, команда была на подъеме, у футболистов все еще хватало мотивации, а у клуба возможностей на нее влиять. Впрочем, у бразильского защитника Данило Силвы проблем с желанием выступать в Киеве никогда не было. По-моему, он был самым дисциплинированным из всех южноамериканских легионеров. Самым надежным и стабильным. В тот момент мне казалось, что в Динамо он будет выступать вечно, но обстоятельства внесли коррективы, и сегодня в столичном клубе не осталось ни одного бразильца. Впервые за 15 лет! Поводом для тогдашнего разговора послужили приближающиеся пять лет пребывания Данило Силвы в нашей стране, что давало право претендовать на украинский паспорт. Предлагаю вашему вниманию фрагмент из интервью бразильца газете Команда…

«С приходом Реброва мы сильно прибавили»  

— Данило, ты согласен с тем, что проводишь в Динамо свой лучший сезон? — Да, конечно. Это действительно так. — Что произошло с командой за эти полгода? — Мы полностью поменяли менталитет, перестроили игру. Наши тренеры, Сергей Ребров и Рауль Рианчо, очень много работают над тактикой, и теперь нам на поле легко. Немаловажно, что и отношения внутри коллектива стали намного лучше. Мы превратились в настоящую команду, нет никаких групп. — А раньше были? — Больших проблем не возникало, но и такого дружного коллектива я не замечал. Как это, по-вашему? — Чувство локтя. — О, да (улыбается). Запомню эту фразу. Она подходит. Я не знаю, что именно произошло, но сейчас все игроки одинаковые, а было немного не так. — Ты по себе чувствуешь, что прибавил?  — Конечно, стало лучше. Все мы находимся в хорошей физической форме, в команде уже нет травм мышечного характера. В настоящий момент наш тренировочный процесс, на мой взгляд, носит идеальный характер, а было время, когда мы много бегали и часто ломались. Сейчас к каждой игре подходим в хорошей готовности. Так что Динамо на правильном пути. — Похоже, ты прибавил не только физически, но и тактически, ведь начал отдавать голевые передачи. Согласен? — Да. Раньше я делал много забеганий — когда нужно и когда не нужно. Но теперь все не так. Не надо бездумно  бежать вперед, необходимо выжидать подходящий момент. — Правый фланг — твоя стихия? — Конечно. Хотя в интересах команды я играл и центрального защитника, но вернулся на бровку и отдал, кажется, три голевые передачи. Мне это нравится.

«Я очень уважаю ваш народ…»

— Скоро исполнится ровно пять лет с тех пор, как ты перешел в Динамо. Можно сказать, что уже полностью освоился в Киеве?  — Моя адаптация прошла очень хорошо. Не могу сказать, что я идеально выучил язык, но все, что мне говорят, уже понимаю. Я рад находится в этой команде, в этой стране. У вас хорошие люди. Меня здесь все устраивает, Динамо для меня — большая удача. — Во время исполнения Национального гимна Украины ты держишь руку на сердце. Что это значит? — Что я очень уважаю ваш народ. Таким образом, хочу поддержать Украину, которая мне многое дала. Здесь родился мой сын, поэтому я не могу поступать иначе. — Предположим, завтра тебе поступит предложение выступать за нашу сборную. Ты согласишься? — Я об этом не думал, хотя...  Почему бы и нет? Конечно, моя главная команда сейчас — Динамо. Однако каждый футболист мечтает играть за сборную на чемпионате мира. Я бы тоже хотел. Я люблю вашу страну, но сначала нужно поговорить с президентом клуба. Он для меня, как папа (улыбается). Всегда поможет и даст правильный совет. Нужно подумать. — Тогда мы попробуем предложить наставнику национальной команды такой вариант… — Я не против поменять паспорт, но, кроме президента,  нужно поговорить с женой. Правда, она тоже очень любит Украину. Так что, думаю, проблем не будет. Мой контракт с Динамо действует еще полтора года, но если будет новое соглашение, тогда, конечно, сборная Украины — это отличный вариант. — Позволишь проверить твои минимальные знания о нашей стране? — Пожалуйста. — Какого цвета флаг Украины? — Сине-желтый. Что за вопрос? — Национальная валюта? — Гривна (удивляется). — Кто провел больше всех матчей за сборную Украины? — Олег Блохин (после паузы). — Неправильно. Когда он играл, у нас была другая страна. — Ах, да! Я помню, мне говорили. Тогда сложно сказать. Может, Андрей Шевченко или Сергей Ребров. Угадал? — Нет. Анатолий Тимощук. — Как я мог забыть? Недавно встречал такую статистику. — А кто больше всех голов забил? — Ну, если не Блохин, то Шевченко…

Бразильские гвардейцы Динамо в чемпионате Украины

1. ДАНИЛО СИЛВА 154
2. ДИОГО РИНКОН 129
3. БЕТАО 106
4. Карлос КОРРЕА 75
5. КЛЕБЕР 74
 — Все свободное время ты проводишь с семьей. Куда вы обычно ходите? — Мы любим просто прогуляться по городу, в Киеве красиво, особенно на Крещатике. Конечно, заходим в бразильский ресторан – без него никак (улыбается). Хотя я полюбил украинскую кухню. — Борщ нравится? — Да. Правда, его я впервые попробовал еще до перехода в Динамо, в… Бельгии, когда гостил там у своих друзей. Теперь всегда заказываю этот суп на базе, особенно зимой. — Когда приезжаешь в Бразилию, не готовишь такое блюдо своим родственникам и друзьям? — Нет, это не для меня. Я себя на кухне вообще не представляю! Да и у меня на родине всегда тепло, поэтому у нас горячий суп никто не ест. Евгений ГРЕСЬ

Лента новостей

Українські інтернет казино