Шахтер может побить рекорд чемпионата Украины

12.03.2017 21:14
Полузащитник национальной сборной Украины Малышев на последних минутах вырвал победу для Шахтера Было время, он забивал после стандарта в ворота воспитавшего его Шахтера, а теперь огорчает Зарю, в которой раскрыли его талант. Героем центрального матча тура стал полузащитник сборной Украины Максим Малышев, который, выйдя на замену, забил победный мяч на 88-й минуте после подачи углового. В этом году горняки выиграли четыре матча — и все с минимальным счетом. Получается, все на жилах? Впрочем, в предыдущих поединках чемпионата у Шахтера был определенный запас игровой прочности. Сегодня его не было. В первом тайме, например, горняки нанесли по воротам соперника всего пять ударов — и только один из пределов штрафной площади. Выстрел этот оказался голевым: Марлос подал (девятая голевая передач во всех официальных матчах сезона), а Бернард, ворвавшись в штрафную площадь, точно пробил головой. Трансферная цена этой бразильской парочки, по версии европейских экспертов, в полтора раза превышает цены на всех футболистов Зари вместе взятых. При этом луганчане, как обычно, не могли использовать арендованных у Шахтера игроков, в том числе сборников — Ивана Петряка и Эдуарда Соболя. Впрочем, жаловаться тут бесполезно. Не нравится — не арендуйте… У Зари в первом тайме было пару опасных выпадов, но в целом оборона оранжево-черных выглядела на уровне. В центре обороны играли Александр Кучер и Ярослав Ракицкий, а у Андрея Пятова практически не было работы. Надежно действовал Тарас Степаненко, а Виктор Коваленко, который нанес в этом матче несколько ударов из-за пределов штрафной площади, по замыслу Паулу Фонсеки играл немного ниже — выполнял функции второго опорника. В начале второго тайма Шахтер выглядел довольно активно и даже забил, однако ассистент арбитра усмотрел у Густаво Бланко-Лещука сомнительный офсайд. Тут же последовала оборотка, и Игорь Харатин точно пробил головой после подачи углового в исполнении Владислава Калитвинцева. Заря в этом году забила четыре мяча — и все четыре после стандартов! Любопытно, впрочем, и то, что горняки, которые активно используют позиционную оборону при стандартных положениях, пропустили, по сути, такой же мяч, как и от Сельты. С ближней штанги… В концовке Шахтер добавил. Несколько раз мощно пробивал Тарас Степаненко, хорошо выглядел в рамке Алексей Шевченко, но и он был бессилен, когда забивал Максим Малышев. В итоге — 2:1, горняки оторвались от Динамо уже на 16 (!) очков. К слову, рекордный отрыв первого места от второго по итогам чемпионата был зафиксирован в сезоне-1999/2000, когда киевляне обошли донетчан на 18 очков.

Заря — Шахтер — 1:2

Заря (4—5—1): Шевченко  Опанасенко, Чечер, Форстер, Сухоцкий  Чайковский, Харатин (Гордиенко, 73), Липартия (Любенович, 46), Калитвинцев, Бонавентуре  Паулиньо (Кадымян, 80). Шахтер (4—5—1): Пятов  Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили  Степаненко, Коваленко (Малышев, 71), Тайсон, Марлос, Бернард (Патрик, 84)  Бланко-Лещук (Феррейра, 76). В следующем туре 17 марта Шахтер сыграет в Харькове с Олимпиком, а Заря свой матч проведет 19-го числа в Луцке, с Волынью. Евгений ГРЕСЬ