Соболь с партнерами отцепил Ворсклу от первой шестерки?

05.03.2017 18:10
Два из трех голов в Полтаве были забиты с пенальти, один – со штрафного с точки Шевченко

Ворскла не устояла в поединке против Зари. Фото Олега Журавлева

В поединке Ворскла – Заря приняли участие три игрока, которых Андрей Шевченко вызывал на ноябрьский сбор национальной команды. Все они защищают цвета луганской команды – голкипер Алексей Шевченко, защитник Эдуард Соболь и атакующий полузащитник Иван Петряк, которого во втором тайме заменили после небольшого повреждения. При этом в составах обеих команд есть сразу несколько игроков, которых можно считать потенциальными кандидатами в национальную команду. К примеру, забивавшие в первом тайме Гречишкин и Калитвинцев. Напомню, что Соболь пропускал первый матч весенней части чемпионата из-за простуды. Но именно Эдуард во время своего стремительного рейда вынудил Чижова сфолить на фланге. И с назначенного за этот фол штрафного на 24-й минуте Гречишкин отправил мяч в ворота над слегка вышедшим из ворот Шустом, которому накануне исполнился 31 год. Помните гол Шевченко в ворота Филимонова? Удар Гречишкина очень похож! Чижов под занавес первого тайма заработал и пенальти, который четко реализовал дебютировавший в Заре Калитвинцев. Но при этом стоит отметить, что именно этот защитник, вернувшийся в Ворсклу из Казахстана, при счете 0:0 нанес единственный до перерыва удар полтавчан по воротам команды Юрия Вернидуба. Заря в свою очередь угрожала воротам Шуста восемь раз. Сразу после перерыва Ворскла существенно добавила в активности, ведь на кону у полтавчан было попадание в первую шестерку. Активность полтавчан (хозяева после перерыва били по чужим воротам уже шесть раз) привела к тому, что Гречишкин на 73-й минуте в довольно безобидной ситуации в своей штрафной сфолил на вышедшем на замену Одарюке. Пенальти хладнокровно реализовал Шарпар, который, как и Калитвинцев, развел мяч и вратаря по разным углам. На большее существенно видоизмененной в зимнюю паузу полтавской команды попросту не хватило. В итоге поражение Ворсклы – 1:2. Теперь полтавчанам нужно в двух оставшихся турах первой части чемпионата отыграть у Черноморца, обосновавшегося на шестом месте, четыре очка. Команде Александра Бабича предстоит сыграть со Сталью (дома) и Динамо (в гостях). А подопечным Василия Сачко – с Олимпиком (в гостях) и Зиркой (дома). Заря (4-2-3-1): Шевченко — Сухоцкий, Чечер, Форстер (Харатин, 46), Соболь, — Чайковский, Гречишкин  — Калитвинцев, Липартия (Бабенко, 77), Петряк (Паулиньо, 67) — Бонавентуре.