Шахтер дожал Ворсклу в Харькове лишь на последней минуте

26.02.2017 18:09
Впервые в нынешнем году за Шахтер в основном составе сыграли Александр Кучер и Тарас Степаненко Шахтер Тарас Степаненко против Ворсклы сыграл весь матч Фото shakhtar.com К поединку в Харькове на стадионе Металлисте было особое внимание —  Шахтер ныне является базовым клубом сборной Украины. Можно, сказать, что все украинцы, выступающие у Паулу Фонсеки, являются кандидатами в национальную команду. В поединке против Ворсклы отметим появление в основе Александра Кучера, который не принимал участие в матчах против Севильи. Пару в центре обороны ему составил Ярослав Ракицкий. Место в воротах занял Андрей Пятов. Впервые в стартовом составе в этом году сыграл и Тарас Степаненко. Также в полузащите горняков вышел и Виктор Коваленко. Представителей Ворсклы в главной команде страны не было с осени 2014 года. Единственный из нынешних подопечных Василия Сачко (для тренера это был сотый матч в чемпионатах страны), кто примерял футболку национальной команды, это Богдан Шуст, сыгравший в сборной в трех поединках. И именно Богдану суждено было стать главным героем поединка. По крайней мере — в составе полтавчан. Шутка ли, по его воротам было нанесено около трех десятков ударов! За голкипера играли и стойка, и перекладина ворот. И лишь дважды Богдан не смог уберечь свои ворота – сначала на 63-й минуте двойной рикошет от груди Коваленко и головы Чеснакова привел к взятию ворот. А уже на исходе матча (похоже, футбольная Фортуна попыталась хоть как-то рассчитаться с горняками за матч на этом же стадионе с Сельтой) Шуст отбил сильнейший удар Бланко-Лещука, но первым у мяча оказался Феррейра, который на 67-й минтуе вышел вместо Коваленко. Который, к слову, на 60-й минуте заработал предупреждение. А открыла счет Ворскла на 27-й минуте после того, как Мякушко вывел Хльобаса на рандеву с Пятовым и нападающий перебросил мяч через голкипера. После этого полтавчане нанесли по воротам Пятова лишь… один удар. Поэтому результат матча в Харькове сложно назвать нелогичным. Хотя и стоит признать, что Ворскле в конце матча попросту не хватило сил. Шахтер – Ворскла – 2:1 Шахтер (4-1-4-1): Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко – Марлос (Зубков, 90+4), Коваленко (Феррейра, 67), Фред, Бернард (Тайсон, 46) – Бланко-Лещук. Запасные: Шевченко, Бутко, Малышев, Кривцов. Валерий НОВОБРАНЕЦ