Голы Гармаша и Беседина отбросили Зарю от Динамо (видео)

25.02.2017 14:53

Киевляне оформили волевую победу в Запорожье и оторвались от конкурента на шесть очков

Артем Беседин забил победный гол в матче с Зарей. Фото fcdynamo.kiev.ua

С первых минут центрального матча 19-го тура УПЛ на поле вышли 14 потенциальных кандидатов в сборную Украины — по семь с каждой стороны. Хотя, конечно, мы понимаем, что 36-летний Чечер в национальной команде свое уже отыграл. Но все остальные футболисты — кто моложе — вполне могут оказаться в поле зрения Андрея Шевченко.

Даже 19-летний Шепелев, дебютировавший в основе Динамо на позиции Рыбалки и совершенно не стушевавшийся на новом для себя уровне. Парень, в 2011-м перебравшийся в Киев из Одессы, на поле не прятался, мяч принимал и отдавал быстро, в отборе работал старательно. Но ему пока что для начала нужно еще в молодежной сборной дебютировать (в юношеской у Олега Кузнецова он поиграл прилично), а уже потом думать и про национальную. И все же дебют его мы оценили. Опанасенко, заработавший на 19-летнем динамовце две желтые карточки (на 51-й и 86-й минутах), — наверняка тоже.

Хотя поначалу показалось, что удачным первый матч Шепелева назвать будет сложно. На 4-й минуте фол в центре поля привел к штрафному, Любенович подал, Чечер грудью сбросил, Бонавентуре в падении успел протолкнуть мяч мимо Рудько — 1:0, Заря повела в счете.

Но уже на 13-й минуте размашистая стеночка Буяльский — Ярмоленко — Буяльский завершилась пасом с правого края на линию вратарской, где Гармаш в касание переправил мяч в сетку — 1:1.

А на 29-й Морозюк очередной раз стал автором голевой передачи — прострелил справа, Беседин успел подставить ногу, забил 5-й гол в сезоне и догнал по этому показателю Ярмоленко. Больше в Динамо только у Мораеса — 13, но он будет отбывать дисквалификацию еще в четырех турах.

Помимо большой группы футболистов, которые могут в марте получить вызов в сборную Украины, сыграл и представитель сборной Хорватии — Вида. Самый яркий эпизод с его участием случился в середине первого тайма. Защитник Динамо в решительном подкате скосил Бонавентуре и отправил того прямо со стадиона в больницу, а сам получил желтую карточку.

Заря — Динамо — 1:2

Динамо (4-1-4-1): Рудько — Морозюк, Пантич, Вида, Антунеш — Шепелев — Ярмоленко, Гармаш, Буяльский (Корзун, 75), Гонсалес (Цыганков, 67) — Беседин (Яремчук, 84).

Заря (4-2-3-1): Шевченко — Опанасенко, Чечер, Форстер, Сухоцкий — Чайковский (Гречишкин, 72), Харатин — Паулиньо (Липартия, 61), Любенович, Петряк — Бонавентуре (Кулач, 28).

Команда Сергея Реброва добыла очень важную волевую победу, после которой набрала 40 очков и на шесть оторвалась в турнирной таблице от Зари. У Шахтера 50 очков, свой матч с Ворсклой он сыграет завтра.