За Украину в Бундеслиге постоял только Федецкий

06.02.2017 21:23
Коноплянка и Юрченко остались в запасе Шальке и Байера, Олейник и Березовский давно не играют
Артем Федецкий играет за Дармштадт, но проигрывает

Из пяти украинцев, заявленных за клубы чемпионата Германии, в минувшие выходные сыграл только один — Артем Федецкий. Правда, его Дармштадту, прочно застрявшему на дне турнирной таблицы, это не помогло сдержать претендующий на место в Лиге чемпионов Айнтрахт — 0:2. Федецкий отыграл на правом фланге обороны 90 минут — это его шестой матч (все — полные) в восьми последних турах Бундеслиги. Зато Евгений Коноплянка впервые за последние два с половиной месяца не сыграл за Шальке — остался в запасе в матче с Баварией (1:1). После зимней паузы и возобновления чемпионата звездный украинец получил от тренера только 16 минут в двух предыдущих турах чемпионата. Теперь нужно ждать следующего поединка (11 февраля с Гертой), чтобы понять — тенденция это или случайность. После декабрьского возвращения Владлена Юрченко в состав Байера, гола в Лиге чемпионов в ворота Монако и двух матчей в Бундеслиге казалось, что украинский полузащитник и дальше продолжит в таком же духе. Но после зимнего перерыва он дважды в трех турах попал в протокол на игру — на этом пока все. Остался в запасе и в матче против Гамбурга (поражение Байера — 0:1). Еще два футболиста находятся вне игры. Из-за травмы колена уже третий месяц в таком состоянии Денис Олейник, который последний раз выходил в составе Дармштадта 27 ноября — на замену. А вратарь Игорь Березовский и вовсе всего три раза за сезон попал в заявку Дармштадта. Последний раз — 18 декабря. Украинские футболисты в чемпионате Германии. Сезон-2016/2017