Иван Гецко: «У нас есть бриллианты, важно их не потерять»

01.02.2017 11:59
Категории: Блоги
Любопытные мысли автора первого гола в истории сборной Ивана Гецко Иван Гецко «Каждый тренер мечтает иметь в своем распоряжении классного нападающего, который в любой момент может решить судьбу поединка, — считает автор первого гола в истории сборной Украины.

Более того, в идеале такой футболист должен уметь не только поражать ворота соперника, но и быть первой линией защиты. Одним нравятся техничные форварды, другим — таранного типа, но в этом случае очень важно иметь классных крайних полузащитников. Наставник к определенному матчу готовит свою схему игры в зависимости от соперника, зная, естественно, сильные и слабые стороны своих атакующих исполнителей.

В последние годы изменилась методика игры, в которой тон задают футболисты средней линии. Они чаще встречаются с мячом, больше других работают не только на атаку, но и на оборону, они быстрые, шустрые, поэтому где-то при выборе между таким исполнителем и нападающим чаще предпочтение отдается универсальному игроку средней линии.

Вы посмотрите, когда в последний раз лучшим футболистом Европы становился чистый нападающий. Правильно, в 2004 году — Андрей Шевченко. Но в то же время в Европе, в отличие от Украины, классные форварды имеют свою цену. Шахтер и Динамо пытаются найти таких исполнителей, но новых Шевченко и Ребровых у нас пока нет.

Впрочем, нынешняя ситуация в нашей стране как нельзя лучше подходит для того, чтобы отыскать свои футбольные бриллианты. Наверное, мы должны были к этому прийти, поскольку раньше некоторые руководители клубов, судя по всему, неправильно вели финансовую деятельность. Где сейчас Металлист? В подобной ситуации может оказаться и Днепр. Многие ФК еле сводят концы с концами. Поэтому хоть сейчас нужно более внимательно отнестись к своим ребятам. Раньше их растили, а потом приходили легионеры, которых надо было ставить в состав, а наши пацаны падали в пропасть, и большинство из психологической ямы так и не выбралось.

На данный момент наш футбол потерял в зрелищности, в качестве, но жизнь  продолжается, и мы сами должны тянуться вверх, нам никто в этом не поможет. Я хоть сейчас могу назвать минимум 20 молодых украинских футболистов в возрасте от 17-ти до 21-го года, в том числе и нападающих, которые в ближайшее время могут заявить о себе, и очень важно не погубить талант на подходе к большому футболу».

Кстати, а вот и тот самый исторический гол Ивана Гецко...

https://youtu.be/HJa4z8H6GV8

Лента новостей

Українські інтернет казино